网站地图设为首页收藏本站 您好,欢迎来到类风湿120论坛 手机客户端
热搜: 治疗 饮食 症状

点我咨询

在线
客服

论坛在线客服服务时间: 9:00-24:00

选择下列客服马上在线沟通:

快速
发帖

关注
微信

关注微信二维码
顶部

类风湿止痛药有哪些?这12种药物均有止痛作用!

2019-6-1 15:57| 发布者: admin| 查看: 823| 评论: 0

简介
非甾体抗炎药的分类阿司匹林吲哚美辛氨糖美辛舒林酸阿西美辛布洛芬布洛芬的缓释胶囊酮洛芬托美丁萘普生萘丁美酮吡罗昔康 类风湿常用的止痛药一般成为非甾体抗炎药,非甾体抗炎药常是治疗类风湿关节炎的首选药物,故 ...



1非甾体抗炎药的分类

    类风湿常用的止痛药一般成为非甾体抗炎药,非甾体抗炎药常是治疗类风湿关节炎的首选药物,故又称为一线药物。该类药物只有缓解症状的作用,并不能阻止疾病的进展,病人常称之为“治表”的药物。因此,在应用非甾体抗炎药的同时,应加用改变病情抗风湿药物,以达到既能很快控制症状和减轻病人痛苦,又能控制病变进展的目的。
    非甾体抗炎药有:
    ①羧酸类:阿司匹林、二氟尼柳、甲氯芬那酸;
    ②丙酸类:布洛芬、萘普生、酮洛芬、洛索洛芬;
    ③乙酸类:吲哚美辛、双氯芬酸、舒林酸、阿西美辛、依托度酸;
    ④萘基烷酮类:萘丁美酮;
    ⑤昔康类:吡罗昔康、美洛昔康;
    ⑥磺酰苯胺类:尼美舒利;
    ⑦昔布类:塞来昔布、依托考昔。

2阿司匹林

    又称醋柳酸或乙酰水杨酸。水杨酸是1838年从柳木的树皮中提取出来的,1852年化学合成,1890年合成阿司匹林,应用于临床已有100多年。阿司匹林是种和缓的抗炎、止痛剂,应用剂量以能充分缓解症状而不引起中毒为宜。有规律地服用效果较好,多数成年人每日3~5g。老年病人一般对大剂量耐受性较差,症状控制后剂量可减半。为减少对胃黏膜的刺激,可在饭后服用,也可在睡前或清晨与食物或抗酸剂同时服。
    应用阿司匹林可能产生眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视力减退。据报道:70%病例大便隐血出现阳性,引起溃疡病;极少数可引起过敏反应,如哮喘、皮疹、血管神经水肿等。对肝、肾功能不全或溃疡病、凝血酶原缺乏症的病人,应慎用由于疗效更好的其他非甾体抗炎药的大量涌现,现在阿司匹林已很少用于治疗类风湿关节炎。
3吲哚美辛

    消炎、退热、止痛作用较阿司匹林强。剂量每次25mg,每日2~3次,饭后或餐中服用。少数每周可增加25mg,直到获得满意的效果或每日最大量为150mg。
    吲哚美辛禁用于孕妇、哺乳期妇女、帕金森病人;有精神病、癫痫史,以及对其过敏的病人、活动性或复发的胃及十二指肠溃疡病人相对禁忌;小儿慎用或忌用。
    不良反应:主要会出现胃肠道疾病和消化性溃疡、头痛及其他大脑功能障碍。胃肠道疾患包括消化不良、恶心、腹痛、隐匿性出血及消化性溃疡。头痛为时常感觉前额跳动性疼痛,尤其醒后最甚。其他还有:眩晕、头晕目眩、精神错乱、抑郁、昏昏欲睡、幻觉、抽搐和晕厥;此外,还可有角膜后沉着、视力模糊、肝大、血液病(再生障碍性贫血、溶血性贫血、骨髓抑制、粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜)、过敏反应(皮疹、哮喘)、听力障碍、水肿(以眼睑多见)、结节性红斑和脱发等。
    目前,吲哚美辛有普通片剂、肠溶片、胶囊、缓释胶囊、栓剂、针剂6种。据观察:在作用与不良反应方面,栓剂优于片剂、胶囊,胶囊又优于片剂;针剂虽能肌内注射,起效较快,但毕竟不太方便,不能常用。

4氨糖美辛

    每片含盐酸氨基葡萄糖75mg、吲哚美辛25mg。氨基葡萄糖是一种海洋生物制剂,是硫酸软骨素的基本成分,能促进黏多糖的合成,提高关节滑液的黏性。该药能改善关节软骨的代谢,有利于关节软骨的修复,具有明显的消炎镇痛作用,能缓解非甾体抗炎药对蛋白多糖化合物合成的阻滞作用,从而降低吲哚美辛原有的毒性和不良反应。每次1~2片,每日2~3次。肾功能不全病人及孕妇禁用,胃与十二指肠溃疡病人及小儿慎用。
5舒林酸

    在结构上是消炎痛一类的吲哚乙酸的衍生物。它以前体——亚砜形式服用,然后在体内代谢为活性硫化代谢产物和无活性砜代谢产物。活性代谢产物具有可逆的抑制环氧化酶的作用,减少致炎的前列腺素合成。因为活性硫化代谢产物在到达肾脏前已变为无活性的砜,或者在肾脏内被氧化酶转变为无活性代谢物,因此对肾脏影响较其他非甾体抗炎药为小。另外,与其他非甾体抗炎药不同:该药抑制血小板凝集作用很小,延长出血时间作用也较阿司匹林为小;对血压控制的影响也较其他非甾体抗炎药小。尤其适用于老年病人,每次200mg,每日2次。

6阿西美辛

    有效成分是阿西美辛,为吲哚美辛的前体药,口服后大部分由小肠吸收,再经肝脏代谢转变为吲哚美辛才能发挥其疗效。是吲哚衍生物中筛选岀的具有强抗炎活性和低溃疡诱发率的药物。每日服1粒90mg的缓释胶囊,内含30mg速释颗粒和60mg缓释颗粒。
7布洛芬

    又称异丁苯丙酸。其消炎作用较弱,镇痛作用较强,具有和阿司匹林、对乙酰氨基酚相似的退热效果,并且药效持久。每次0.2~0.4g,每日3~4次。应用中胃肠道不良反应较少,肝毒性反应较小。
8布洛芬的缓释胶囊

    虽然布洛芬具有镇痛作用较强、胃肠道不良反应少、对肝毒性低等优点,但由于其半衰期短,1天需服3~4次,更由于病人血液中药物浓度的波动,会使疼痛再现,特别是夜间更明显。芬必得较普通剂型疗效稳定,并且药效可延长,它使药物分布在数百个微小的颗粒中,通过特殊的生产工艺,使布洛芬定时、定量和长时间的释放,并且加大了药物在胃肠内的覆盖面,从而减少了对胃肠的刺激。每次0.3~0.6g,每日2次。

9酮洛芬

    又称优布芬,具有解热、镇痛、消炎作用。对于多种关节炎有良好的镇痛效果,其疗效优于布洛芬,比阿司匹林强100倍,不良反应低于吲哚美辛。每次50mg,每日3~4次;缓释片100mg,每日1次。
10托美丁

    又称痛灭定,具有较强的消炎、镇痛、解热作用。每次0.2~0.4g,每日3次。有恶心、胃部不适、食欲不振、胃痛,偶见头痛、浮肿等不良反应。有严重消化道溃疡、肝肾功能障碍、孕妇、哺乳期妇女及对该药过敏者忌用。
11萘普生

    属中效抗炎药,经动物实验证明,其消炎作用较保泰松强,止痛、解热作用比阿司匹林强。萘普生是一种酸性药物,加服碳酸氢钠能加速该药的吸收;同时它在血中的浓度也较高,而氢氧化铝和氧化酶则相反。服用量为每次250mg,每日2次。服药后有少数病人会出现轻度消化不良、腹部不适、胀气、恶心、食欲减退等胃肠道不良反应。对阿司匹林过敏者,怀孕前后、哺乳期等病人禁用;有胃及十二指肠溃疡、肾功能不全、高血压、冠心病病人慎用。

12萘丁美酮

    是一种长效的非甾体抗炎药,它是一种前体药物。口服吸收后,主要迅速代谢为活性代谢产物6-甲氧基-2-萘乙酸。后者为前列腺素合成的强抑制剂因而该药有很强的消炎镇痛作用。它具有与萘普生相同的疗效,但不良反应却较少,仅见头晕、恶心、纳差等症状,并且在长期服用后会逐渐消失。剂量为1g,每晚1次。
13吡罗昔康

    具有消炎、镇痛作用,每日服20mg。该药具有服药量小、药物的生物利用度较高、口服吸收快、作用时间长等特点。不良反应有头晕、浮肿、胃部不适、腹泻、胸闷等现象。有消化性溃疡史者慎用;孕妇和哺乳期妇女、儿童及对该药过敏者忌用。

    欢迎加入类风湿微信患友群(leifengshi120),和群内患友一起探讨求医问药的经历吧!


@



1.版权归本网站类风湿120论坛所有;
2.未经原作者允许不得转载本文内容,否则将视为侵权;
3.转载或者引用本文内容请注明来源及原作者;
4.对于不遵守此声明或者其他违法使用本文内容者,本人依法保留追究权等。
收藏 分享 邀请

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

此篇文章已有0人参与评论

请发表评论

全部评论

热门文章

  • 检测手指类风湿的七大要点!
  • 类风湿性关节炎是由什么原因引
  • 类风湿关节炎是什么原因引起的
  • 类风湿是如何引起的?

快来加入患友微信群

友情链接
  • 类风湿120论坛
  • 特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
  • 备案号 :湘ICP备15018585号-1
  • 版本信息:Copyright ©2019 类风湿120论坛 All rights reserved
手机网页版
类风湿熊掌号
微信公众号
微信小助手
返回顶部