网站地图设为首页收藏本站 您好,欢迎来到类风湿120论坛 手机客户端
热搜: 治疗 饮食 症状

点我咨询

在线
客服

论坛在线客服服务时间: 9:00-24:00

选择下列客服马上在线沟通:

快速
发帖

关注
微信

关注微信二维码
顶部

类风湿关节炎患者感冒怎么办?感冒先分清轻重!

2019-8-13 15:42| 发布者: 尹丽娟| 查看: 86| 评论: 0

简介
感冒先分清轻重症状轻者自选感冒药有讲究短期停用抗风湿药可考虑类风湿患者如何预防感冒反复发作  类风湿是慢性病,患者需要长期使用激素、免疫抑制剂或生物制剂等抗风湿药,抵抗力下降,感冒等感染机会增多。需服 ...


1感冒先分清轻重

  类风湿是慢性病,患者需要长期使用激素、免疫抑制剂或生物制剂等抗风湿药,抵抗力下降,感冒等感染机会增多。需服用抗感冒药,可使用哪些感冒药?以前的药物是否需要调整或停用?这是类风湿患者经常问到的问题。

  首先可根据以下症状粗略分一下“感冒”轻重,有些情况可能已不是单纯的感冒了,是需要及时找呼吸科医生看的。以下是常见的一些情形假设:

  情形1:如病人是受凉后出现畏寒、咽痛,无或只有低热(低于38摄氏度),轻咳,无咳黄痰、胸痛,有时有腹胀,解烂便,肌肉酸痛等,此时最大可能是普通的感冒或流行性感冒。一般而言,此种情况病情轻。但也有继续发展加重的可能。

  情形2:如病人有畏寒,咽痛,无或有发热(低于38摄氏度),咳嗽较严重,咳出有黄痰或绿色痰,有时有胸痛,病人精神较差,进食减少,最大可能是感染下行至气管或支气管了,即气管或支气管炎了。如症状严重或持续数日均不退烧,则还要注意发展成肺炎了。此种情况,一般要请医生看了。可能需要加用抗生素才能控制感染的症状了。

  情形3:病人在治疗过程中,出现咳嗽,午后发烧,夜间汗多,出冷汗,疲乏,食欲下降,体重减轻,此时要注意是否得了肺结核。此种情况一定及时就诊和治疗,尤其是在使用生物制剂(如类克、修美乐、恩利、益赛普)的病人。

2症状轻者自选感冒药有讲究

  对上述第一种情形,类风湿病人如要上班,或觉得症状轻,感觉还好,则可以自选一些感冒药物进行治疗。但建议认真阅读药物说明书。

  西药成份的感冒药,一般为复合成份,也就是多种药物混在一起而成的。一般会含:

  (1)解热镇痛成分,主流的成份有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿斯匹林等。由于有些抗风湿药有可能伤胃,也可能服与布洛芬、阿斯匹林同类的药(医生称为非甾体的抗炎药),所以最好选对乙酰氨基酚成份的感冒药。由于此类药可能伤胃,所以最好与胃药一起服用,以抵消此副作用。

  如患者只有发热、头痛症状,无咳嗽,建议只服对乙酰氨基酚(市面所售的加合百服宁,散利痛),如有鼻塞症状,可用扑尔敏即可。这样服药就比较简单。药物相互作用就少。

  (2)镇咳成分:可能会含有氢溴酸右美沙芬,后者可以抑制大脑咳嗽中枢,用于干咳。而孕妇﹑肝肾功能不好及痰多者慎用。

  (3)收缩鼻黏膜血管以对抗鼻塞流涕症状的成分:最常用的是盐酸伪麻黄碱,后者可以收缩鼻粘膜血管,使鼻塞减轻,清鼻涕减少,还有治哮喘和中枢兴奋作用。

  (4)抗过敏成分:如马来酸氯苯那敏(扑尔敏),后者可使呼吸道的分泌物干燥和黏稠,减少打喷嚏和分泌鼻液,同时有轻微镇静作用。服药后不宜驾驶。

  (5)抗病毒成分:有些感冒药加入了金刚烷胺、吗啉胍、人工牛黄及中草药成份,金刚烷胺是常用的抗病毒药,它有抗亚洲2型流感病毒作用;吗啉胍对多种病毒亦有抑制作用;人工牛黄有解毒作用。中草药成分对流感病毒也有抑制作用。

  (6)中枢兴奋成分:如加入了咖啡因可增强镇痛作用,还可促使精神兴奋,解除疲劳,抵消马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明引起的嗜睡作用。咖啡因可通过胎盘进入胎儿,也可出现在母乳中,建议哺乳期妇女、妊娠期妇女慎服。

  要注意现服的抗风湿药可能与感冒药之间有无相互作用:如服用环孢素者服用含解热镇痛药的感冒药时,可能感冒药可能会增加环孢素的肾毒性。在使用抗结核药异烟肼的患者,加用含对乙酰氨基酚的感冒药,可能使肝毒性的发生率增加。

  其他一些中成药,如抗病毒口服液、小柴胡冲剂,以及各种感冒灵冲剂也可选用,但要看清成份,咨询药店药师而选用。

3短期可考虑停用抗风湿药

  一般而言是否停用全部或部分抗风湿药,需根据其对免疫抑制强度的大小和感冒轻重而定。

  生物制剂如类克、修美乐、恩利、益赛普、强克和雅美罗等,其抑制免疫较强,建议暂时停用,待感冒好转后再完全恢复。

  免疫抑制较强的药物如环孢素、他克莫司、来氟米特、甲氨蝶呤和环磷酰胺等,可减少剂量或拉长间隔,在感冒较重,如发生支气管炎、肺炎的情况下,建议暂停使用,并找呼吸科医生或风湿科医生看病,控制感染,并调整用药。

  而对于口服的免疫抑制剂如羟氯喹和柳氮磺吡啶等免疫抑制作用较弱,可不停用或不减量。强的松或甲泼尼龙需在医生指导下才能减停,患者不宜擅自改动齐剂量。

  我还是建议类风湿患者感冒后,最好还是到医院看病。以免病人误判病情,造成病情加重或贻误最佳治疗时机。

4类风湿患者如何预防感冒反复发作

  第一招:锻炼

  锻炼是最容易实现预防感冒的一个好方法。如果你是这样比较懒得一族可以尝试从走路开始,比如你把坐车换成骑单车,或者在目的地前一站下车,剩下的路慢跑或者散步到达。这些简单的运动坚持下来就能获益良多。

  第二招:自动隔离,勤通风,勤洗手

  如果你知道自己体质不好,在感冒流行时就不要扎堆人群了。身边有感冒的同事,或者自己感冒时,自动隔离一段时间。勤通风、勤洗手。

  第三招:饮食均衡

  营养不良是很容易风吹一吹就趴下了,合理膳食也是相当重要的。对于网上很多言论针对不同人群,说这也不能吃,那也不能吃,大部分没有根据。

有关类风湿性关节炎的任何问题可直接咨询论坛官方微信:leifengshi120,论坛医师会第一时间回复。


@



1.版权归本网站类风湿120论坛所有;
2.未经原作者允许不得转载本文内容,否则将视为侵权;
3.转载或者引用本文内容请注明来源及原作者;
4.对于不遵守此声明或者其他违法使用本文内容者,本人依法保留追究权等。
收藏 分享 邀请

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

此篇文章已有0人参与评论

请发表评论

全部评论

热门文章

  • 得了类风湿,到了晚期的病人能
  • 类风湿最长寿命能活到多少岁?
  • 谈益赛普、类克等生物制剂治类
  • 类风湿血沉高怎么办!风湿类风

快来加入患友微信群

友情链接
  • 类风湿120论坛
  • 特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
  • 备案号 :湘ICP备15018585号-1
  • 版本信息:Copyright ©2019 类风湿120论坛 All rights reserved
手机网页版
类风湿熊掌号
微信公众号
微信小助手
返回顶部